|
Любовь Горчакова

В Бразилии председателем Верховного суда впервые стал еврей

Луиш Фукс, первый еврейский судья в Федеральном верховном суде Бразилии, был избран его председателем.

Каждые два года судьи Верховного суда Бразилии сменяют друг друга по очереди на посту председателя суда.

«В моей работе я всегда остаюсь верным моральным и республиканским ценностям, а также борьбе за демократию», — заявил 67-летний Фукс в четверг в своей речи.

Бабушка и дедушка уроженца Рио-де-Жанейро бежали из Румынии во время Второй мировой войны. В прошлом бабушка Фукса занимала должность во главе израильского детского дома в Рио-де-Жанейро.

«Избрание Луиша Фукса на пост председателя Федерального верховного суда — большая гордость для бразильской еврейской общины. Он обладает не только гуманизмом и глубокими познаниями в области юриспруденции, но также действует в соответствии с еврейской традицией ценить знания и жизнь", — поделился в интервью с JТА президент Бразильской конфедерации исраэлитов Фернандо Лоттенберг.

Судьи Федерального верховного суда назначаются президентом Бразилии. Фукс был выдвинут на пост судьи в 2011 году Дилмой Русеф, которая в дальнейшем была подвергнута процедуре импичмента и отстранена от должности в 2016 году. Суд принимает решения по конституционным и другим вопросам, а также по окончательным приговорам.

В 2013 году Луиш Роберто Баррозу стал вторым еврейским членом Верховного суда Бразилии. В прошлом месяце он занял пост председателя Высшего избирательного суда.

Луиш Фукс также является бывшим судьей Высшего суда правосудия и председателем комиссии, занимавшейся составлением нового Гражданско-процессуального кодекса Бразилии. Кроме того, Фукс преподает в престижных университетах страны.

В 2014 году он был главным докладчиком на ежегодном съезде Еврейской конфедерации Бразилии (CONIB). В 2009 году Фукс получил премию имени Теодора Герцля, которая вручается посольством Израиля выдающимся евреям.

Теги

Похожие статьи