Масштабное серологическое тестирование населения стартовало в Израиле

Сегодня, 29 июня, в Израиле начинается тестирование населения на антитела, вырабатываемые организмом во время заражения коронавирусом Covid-19. Об этом сообщает государственная медиакорпорация «Кан».

Исследование охватит порядка 70 тыс граждан Израиля, обратившихся по какому-либо поводу в любую из больничных касс.

Перед взятием пробы на наличие антител пациента попросят заполнить анкету. В ней он должен ответить на вопросы о том, находился ли он в контакте с заболевшим коронавирусом, диагностировался ли у него когда-либо Covid-19, наблюдалась ли у него с начала февраля повышенная температура (свыше 38 градусов), кашель, боль в горле, одышка, потеря обоняния или вкуса пищи.

После заполнения анкеты пациента направят в лабораторию на взятие пробы для проведения серологического теста.

По результатам исследования медики планируют получить картину «коллективного иммунитета». По их словам, после масштабного серологического тестирования станет ясно, какова приблизительная продолжительность иммунитета к коронавирусу у переболевших им людей, каков процент людей с устойчивым иммунитетом, а у кого его нет вовсе.

Отмечается, что имея на руках эти данные эпидемиологам будет легче спрогнозировать возможные будущие вспышки эпидемии, а также выстраивать стратегию иммунизации населения после появления противокоронавирусных вакцин.

По последним данным Минздрава на утро 29 июня, в Израиле коронавирусом заразились 23 755 человек и 318 из них умерли.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи