Минтранс Израиля возвращает оплату наличными

Министр транспорта Израиля Мири Регев приказала Управлению общественного транспорта вновь разрешить платежи наличными в автобусах, запрещенные в целях борьбы с распространением коронавируса.

Министр проявила особую заботу о трех группах: пенсионерах, поселенцах Иудеи-Самарии и проводниках слепых — по ее распоряжению водители обязаны принимать оплату наличными у трех этих категорий населения, испытывающих сложности с электронными карточками «рав-кав».

Предшественник Регев на посту министра транспорта Исраэль Кац приложил массу усилий для внедрения в обиход электронных средств платежа в форме специальных карточек, которые за время внедрения успели превратиться в безнадежный архаизм. Осознавая это, минтранс начал «пилотный проект» по внедрению современного метода бесконтактной оплаты посредством телефонной аппликации, но Регев его заморозила.

Сокращение оборота наличных денег, инициированное минфином в качестве лучшего средства борьбы с теневым сектором экономики, идет в «технологически передовом» Израиле с таким трудом, словно большинство населения страны составляют неграмотные крестьяне.

Источник: israelinfo

Похожие статьи