Массовая акция протеста работников турбизнеса проходит в Иерусалиме

Большой митинг протеста против наплевательского отношения государства к отрасли проходит в Иерусалиме перед зданием министерства финансов.

В акции участвуют тысячи человек — гидов, представителей турагентств, работники частных автобусных компаний, гостиниц. По оценкам присутствующих, на мероприятии собралось не менее 5 тысяч человек.

Протесты работников туризма проходят уже давно, но такая массовая акция впервые за время эпидемии. Примерно за неделю до события в палатке перед Кнессетом начали голодовку два гида — Петр Гохват и Цви Арпаз.

В июне водители автобусов несколько раз перегораживали дороги в Тель-Авиве, а сегодня на короткое время перекрыли въезд в Иерусалим по шоссе 1.

Лозунги участников — «Исраэль Кац, помоги взлететь!», «Воюем за туризм», «Правительство Израиля губит отрасль».

Выступающие (один из них был арабский представитель и сделал сообщение на арабском языке) требуют финансовой помощи и скорейшей выработки плана по открытию неба. Министр туризма Асаф Замир сказал с трибуны, что уже договорился с министром здравоохранения о созыве круглого стола по восстановлению авиаперелетов.

Туризм и культура — наиболее пострадавшие отрасли во время кризиса. И если культурные организации уже получили разрешения на постепенное открытие залов, до восстановления израильского туризма далеко. Дата открытия регулярных полетов неизвестна, да и каждый прилетевший должен 2 недели находиться в карантине. К тому же, Израиль внесен в список «красных» стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусу.

Источник: israelinfo

Похожие статьи