Региональное агентство по архитектуре, строительству и перспективному развитию выдало разрешение на ввод в эксплуатацию синагоги на острове Октябрьском. Разрешение на строительство было выдано в июне 2015 года еврейской общине Калининграда. Религиозное сооружение открыли в ноябре 2018 года.
Как указано в документе, некоммерческая организация «Фонд строительства синагоги в Калининграде» получила разрешение на ввод в эксплуатацию первого этапа. Общая площадь строения составляет почти 2,8 тысячи квадратных метров, высота — пять этажей.
Здание возвели на месте прежнего сооружения, которое разгромили в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. Высота здания составляет 36 метров, его фасад выполнен из исторических материалов.
Синагога включает два молельных зала, миквы, пространства для детского сада и школы, комнат для проведения ритуалов и праздников, читальный зал и другие помещения. Посещать здание могут все желающие. В 2019 году там открыли кошерную столовую.