YouTube заблокировал канал французского комика Дьедонне за антисемитизм

Блокировка произошла во вторник. Руководство видеохостинга сейчас проводит кампанию по удалению расистского контента с платформы, пишет The Algemeiner. Представитель компании Google, которой принадлежит YouTube, сообщил новостному агентству AFP, что канал комика удалили из-за «неоднократных нарушений политики сообщества YouTube».

За последние сутки руководство платформы закрыло более 25 000 каналов, призывающих к разжиганию ненависти. За неоднократное нарушение законов о разжигании ненависти и отрицании Холокоста Дьедонне стал персоной нон грата в Великобритании, Канаде, Бельгии и Франции.

В 2013 году он предложил отправить известного еврейского журналиста в «газовую камеру».

Два года спустя Дьедонне был приговорен к семи годам лишения свободы условно и штрафу в размере 106 000 долларов за публикацию в Facebook, в которой он выразил сочувствие исламистскому террористу, убившему четырех евреев в кошерном супермаркете в Париже в январе 2015 года.

В июле 2019 года он был оштрафован на 200 000 евро и приговорен к двум годам условно за уклонение от уплаты налогов.

Одна из песен Дьедонне называется «Shoananas». Название сочетает в себе ивритское слово «Shoah» (означающее «Холокост») и французское  «ananas». Песня комика высмеивает миллионные жертвы нацистского режима. Пожалуй, наиболее известное преступление француза против морали – изобретение так называемого «кнеля», перевернутого нацистского салюта, получившего вирусный характер в 2013 году.

Французский союз еврейских студентов (UEJF), который активно проводит кампанию против Дьедонне, одобрил решение YouTube и призвал другие социальные медиа-платформы последовать их примеру, заблокировав страницы комика.

«Это результат работы нашего Союза, который изо дня в день боролся против идей расизма, антисемитизма и отрицания Холокоста, распространяемых этим псевдо-комиком», - написано в записи UEJF на их странице в Facebook.

Француз особенно активизировался в период пандемии, выкладывая свои ролики. На закрытый теперь уже канал были подписаны 400 000 пользователей.

«У других интернет-гигантов, Twitter и Facebook, теперь нет оправданий», - сказала президент Союза студентов Ноэми Мадар. Армия подписчиков комика на этих платформах - 150 000 и 1,2 миллиона человек соответственно.

Дьедонне осудил решение YouTube и расценил его как результат «давления Израиля». Свой личный веб-сайт он окрестил «последним оплотом свободы в Интернете».

Похожие статьи