Член Конгресса США: в Израиле может установиться режим апартеида

Израиль может превратиться в государство, где будет установлен режим апартеида, если не прекратит попытки аннексии палестинских территорий в Иудеи, Самарии и Иордаснкйо долине. Об этом заявила самая молодая конгрессвумен США, демократ Александрия Окасио-Кортесз в своем письме, направленном госсекретарю США Майку Помпео. Об этом сообщает New York Post.

В своем обращении политик призвала Госдеп остановить территориальные притязания Израиля. По ее словам, если власти Израиля продолжат свою политику в данном направлении, то она вместе со своими сторонниками сделает все, чтобы обеспечить непризнание аннексированных территорий, а также запретить выделение Израилю 3,8 млрд долларов военной помощи из бюджета США.

Свои подписи под письмом конгрессвумен поставили и другие прогрессивные представители Демократической партии США, в частности, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс и представительница штата Мичиган в Конгрессе Рашида Тлаиб.

Кроме того, обращение Окасио-Кортес поддержал и ряд организаций, которые связаны с запрещенным в нескольких американских штатах движением Boycott, Divestment and Sanctions (BDS, «Бойкот, изоляция и санкции»), представители которого призывают к введению санкций в отношении Израиля. В частности, речь идет о таких организациях, как «Американский комитет Друзей на службе обществу» (American Friends Service Committee), «Американские мусульмане для Палестины» (American Muslims for Palestine), «Церкви за мир на Ближнем Востоке» (Churches for Middle East Peace), Международная организация «Защита детей» — Палестина (Defense for Children International — Palestine) и «Кампания США за права палестинцев» (US Campaign for Palestinian Rights).

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи