Конфискованную нацистами картину Писсарро вернут еврейским наследникам

Кассационный суд Франции принял решение вернуть наследникам еврейского коллекционера Симона Бауэра картину Камиля Писсарро «Сбор гороха», конфискованную у него во время Второй мировой войны. Об этом 1 июля сообщает France Info.

Картина была обнаружена внуком коллекционера Бауэра в 2017 году в каталоге выставки, организованной в парижском музее Мармоттан-Моне. Ее предоставили для экспозиции нынешние владельцы картины, американцы Брюс и Робби Толл, которые приобрели работу художника в 1995 году в Нью-Йорке на аукционе Christie’s за 800 тысяч долларов. Супруги Толл, крупные американские коллекционеры, утверждают, что им ничего не было известно о происхождении картины.

Судебная тяжба тянулась три года. В 2017-м, а затем в 2018 году суд обязал супругов Толл вернуть картину наследникам в соответствии с постановлением от 21 апреля 1945 года, объявляющим недействительными все акты конфискации, совершенные коллаборационистским режимом Виши.

Все это время картина находилась на хранении в музее Орсе.

Адвокат семьи Бауэр Седрик Фишер приветствовал «историческое» решение, которое станет прецедентом, и позволит возвратить законным владельцам украденные произведения искусства.

Американцы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека против французского государства. Адвокат семьи Толл Рон Соффер заявил, что его клиенты недовольны решением суда, «потому что в конечном итоге именно они должны заплатить за преступление, совершенное режимом Виши».

Картина «Сбор гороха» была одной из 93 картин Камиля Писсарро из коллекции Симона Бауэра, которая была конфискована в 1943 году в соответствии с решением Комиссариата по еврейским вопросам коллаборационистского режима Виши.

Источник: Красная весна

Похожие статьи