239 ученых попросили ВОЗ признать, что COVID-19 может передаваться по воздуху

Письмо с призывом принять новые меры для препятствия распространению коронавирусной инфекции направили 239 медицинских экспертов во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), сообщает 4 июля The New York Times.

«Системы вентиляции в школах, домах престарелых, жилых домах и предприятиях, вероятно, должны минимизировать рециркуляцию воздуха посредством более мощной фильтрации воздуха»,  — пишут ученые.

Кроме перечисленного, эксперты рекомендуют активное использование ламп с ультрафиолетовым излучением. Ведь они могут помочь в уничтожении вируса в микроскопических каплях, находящихся в воздухе.

Для защиты работников медицины, которым приходится по долгу службы постоянно взаимодействовать с зараженными коронавирусом пациентами, специалисты предлагают использовать более надежные медицинские маски № 95. Это также нужно для предотвращения передачи вируса воздушно-капельным путем.

Отметим, технический руководитель по инфекционному контролю ВОЗ Бенедетт Аллегранци уже выразил позицию организации по этому вопросу. Она заключается в том, что передача коронавируса воздушно-капельным путем пока не была научно ни доказана, ни опровергнута. Дискуссии по этому вопросу все еще продолжаются.

Источник: Красная весна

Похожие статьи