Израиль осуществил успешный запуск нового разведывательного спутника

Отдел космических исследований Управления минобороны Израиля по разработке вооружений и технологических инфраструктур произвел сегодня утром успешный запуск ракеты, которая доставит в космос новый разведывательный спутник. Разработчик спутника концерн «Авиационная промышленность» сообщил, что он запущен в космос с помощью ракетоносителя «Шавит» с базы ВВС в центре страны.

Согласно сообщению министерства обороны, спутник «Офек-16» обеспечит системе безопасности снимки значительно более высокого качества. Он способен давать более четкое изображение и с быстротой следить за несколькими целями одновременно. Новый спутник может вести наблюдение при изменяющихся погодных условиях.

«Офек-16» поднимет на новую высоту оперативные возможности системы безопасности Израиля как в противостоянии с Ираном (ядерный проект, переброска оружия в Сирию и Ливан), так и в борьбе с террористическими организациями в секторе Газы. Министр обороны Бени Ганц заявил, что запуск «Офек-16» явился «еще одним громадным достижением системы безопасности Израиля, военной индустрии и, в частности, авиационной промышленности».

Запуск был произведен в 4 утра. В центре управления ВВС продолжают следить за выходом спутника на орбиту.

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи