|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Послом Израиля за рубежом впервые назначен дипломат-бедуин

Представитель бедуинской общины Израиля впервые получил назначение в качестве посла за рубежом.

Тimes of Israel сообщает, что Ишмаэль Халди (Ishmael Khaldi) займет должность дипломатического представителя Государства Израиль в Эритрее.

Предыдущий инфоповод дипломат дал газетам в июне. Тогда стало известно, что его избили охранники на автовокзале Иерусалима. Четверо человек повалили его на землю после того, как он сделал селфи у входа в здание. Халди рассказал, что охранники зажали ему шею и затруднили дыхание, а один из них поставил ногу ему на голову. Известно, что дипломат подал жалобу в полицию.

Один из охранников сказал, что Халди отказался предъявить удостоверение личности, хотя дипломат это отрицает. Представитель полиции подтвердил, что расследование по данному делу продолжается.

Представитель МИД назвал инцидент «обескураживающим», а министр иностранных дел Габи Ашкенази даже принес коллеге извинения.

Халди родился недалеко от Хайфы. Он много лет трудился за границей. Широко известен своей дипломатической работой по защите государства от антиизраильских движений. Он занимал должность заместителя консула на западном побережье США и был и. о. консула в Майами. Также он  занимался вопросами противодействия антиизраильскому движению BDS в посольстве еврейского государства в Лондоне.

Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман одобрил в своем «Твиттере» назначение Халди, отметив, что дипломат пользовался его доверием, в ту пору, когда Либерман возглавлял израильский МИД.

«Все его знают как израильского патриота, который настойчиво защищает государство по всему миру», - отметил глава НДИ.

Похожие статьи