Палестинский премьер призвал Израиль ввести блокаду ПА из-за COVID-19

Премьер-министр Палестинской автономии призвал Израиль немедленно закрыть все ККП на границе с автономией, чтобы предотвратить дальнейшее распространение коронавируса на ее территории.

Корреспондент «Гаарец» по арабским делам Джеки Хури приводит статистику минздрава ПА: сегодня там 4089 инфицированных, 8 из которых в тяжелом состоянии. Основной очаг эпидемии в Иудее и Самарии находится в Хевроне. Сегодня там умерла 60-летняя женщина, доведя общее число жертв в ПА до 20. 11 из них скончались за последнюю неделю.

Глава правительства Мухаммед Штае (Аштае) заявил на совещании кабинета, что палестинские власти хотели установить собственные КПП на территории «С», чтобы ограничить передвижения населения, но Израиль не позволил им это сделать. Территории «С», находящиеся под полным контролем Израиля, составляют около 60% Иудеи и Самарии. Это территория поселений, национальных парков и закрытых военных зон.

Штае сказал, что из-за невозможности контролировать дороги правительство бессильно перед распространением болезни. Он добавил, что 82% заразились на массовых мероприятиях — свадьбах и похоронах, а остальные заражаются, контактируя с израильтянами на работе.

Штае заявил, что обратится в ООН с жалобой на то, что Израиль не дает Рамалле вести борьбу с эпидемией.

Ранее палестинское руководство утверждало, что вирус проникает к ним из Израиля, главным образом, с палестинскими рабочими, контактирующими с израильтянами и с израильскими арабами, приезжающими в ПА.

Источник: israelinfo

Похожие статьи