Выставка Еврейского музея о Холокосте признана лучшей экспозицией Москвы

5 июля в прямом эфире были подведены итоги премии Moscow Urban Forum Community Awards, в рамках которой москвичи каждый год выбирают проекты и инициативы, которые вдохновляют горожан, поднимают значимые темы и меняют город к лучшему.

В этом году лучшей выставкой Москвы была выбрана выставка «(Не) время для любви», которая рассказала истории влюблённых, переживших Холокост, и показала работы знаменитых современных художников, работающих с темами травмы и памяти. 

Каждый год к Международному дню памяти жертв Холокоста Еврейский музей готовит выставки, посвященные войне и Катастрофе европейского еврейства. В этом году музей решил исследовать дневники, мемуары и биографические романы, опубликованные в течение последних двух десятилетий бывшими узниками концлагерей, еврейскими партизанами и подпольщиками, их родственниками или биографами. Героям выставки пришлось пройти через разлуки, смерть детей, друзей и близких в годы Холокоста. Однако их воспоминания — это не только боль потерь и страх гибели, но ещё и надежда: свадьбы и свидания в гетто, взаимная забота и стремление остаться в живых несмотря ни на что. 

Среди художников, предоставивших свои работы для выставки — французский художник Кристиан Болтански, польский скульптор Мирослав Балка, бывшие узницы концлагерей Эстер Шенфельд, Илка Гедо, а также Сигалит Ландау, Таль Шохат, Михаль Ровнер, Уильям Фойл, Хаим Сокол и многие другие. Над ее архитектурой работали Кирилл Асс и Надежда Корбут.

Открытие выставки посетили художники, предоставившие для нее свои произведения. Среди них — скульптор Рами Атер, а также израильская художника Нелли Агаси, которая специально создала работу на тему выставки прямо в Еврейском музее. На презентацию проекта также приехал художник Кристиан Болтански, который дал публичное интервью о современной культуре памяти и особенностях выбора художественного языка при обращении к прошлому. 

С 28 января по 17 марта 2020 года выставку посетили 74 840 человек. Она должна была принимать посетителей до 15 мая 2020 года — однако после введения режима самоизоляции и приостановки работы культурных учреждений выставка стала доступна только онлайн. За время пандемии онлайн-версию выставки посетили более 30 тысяч человек.

«Нам безусловно очень приятна победа. Наша выставка необычна не только и не столько за счет своего экспозиционного решения, но в первую очередь благодаря теме, которую она поднимает. В Еврейском музее мы придерживаемся определенного принципа: в разговоре о войне и Холокосте мы всегда стараемся поднимать личные человеческие темы, смотреть на те ужасающие события глазами очевидцев, участников, а не историков. Что и дает настоящее понимание трагедии: ты видишь не просто статистические данные и цифры, а воспринимаешь историю через конкретных людей и их судьбы. 

В самом названии мы подчеркнуто убрали частицу "Не" за скобки, жесточайший геноцид нацистов не смог сломить человеческий дух, люди оставались людьми, а значит влюблялись, жаждали нормальной жизни и ее продолжения. 

Проект «(Не)время для любви» еще раз показал, что не стоит бояться говорить с посетителями на серьезные и даже тяжелые темы, именно за просвещением, образованием, а не только за досугом и развлечением, наша публика и приходит в музей», —   отметил генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода.

 

Похожие статьи