|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Аргентинский профессор предложил студентам «найти бедного еврея»

«Найдите бедного еврея», — сказал преподаватель. В обмен он готов предоставить студентам бонусы. Вуз, о котором идет речь, находится в Кордове. Один из студентов записал прошедшую в онлайн-режиме лекцию на видео и выложил в сеть. На видео слышно, как лектор Эстебан Лизондо сказал, что создание государства Израиль было уступкой «сионистскому лобби» в обмен на деньги.

Потом он добавил: «Деньги, которые есть у евреев, демонстрируют власть, которой они обладают. Они способны управлять бизнесом и финансовыми предприятиями, и продолжают обогащаться. Почему вы, ребята, думаете, нацисты убили так много евреев? Из зависти. Представьте, что немцы чуть ли не погибают в условиях экономического кризиса, сопровождавшегося гиперинфляцией, а евреи... они продолжали наращивать состояния».

Сливший запись в сеть студент сообщил о случившемся в еврейскую аргентинскую организацию DAIA, а та обратилась с жалобой к руководству университета, сообщает JTA.

В своем заявлении представители организации отметили, что слова профессора нарушают аргентинский закон о дискриминации, который запрещает «любыми способами поощрять или инициировать преследование или ненависть к человеку или группам людей по причине его расы, религии, национальности или политических взглядов».

В университете ответили, что здесь не допускают никакой дискриминации. Инцидент обещали расследовать и, если обвинения подтвердятся, профессора будет ждать «максимальное» наказание.

Похожие статьи