65,8% инфицированных коронавирусом израильтян заразились дома

Газета «Исраэль а-Йом» опубликовала данные о том, где реально происходят заражения коронавирусом.

Данные собраны Центром исследований и информации кнессета по распоряжению главы комитета коронавируса Ифат Шаша-Битон.

Выяснилось, что 65,8% выявленных носителей коронавируса заразились дома — от инфицированного члена семьи. 10,3% заразились в школах и ешивах, 5,8% — в больницах и поликлиниках, 3,9% — на собраниях и банкетах, 2,2% в синагогах 2% — в торговых центрах, 1,8% — в зонах отдыха.

Несмотря на то что подобные запросы делались и в прошлом, министерство здравоохранения не публиковало эти данные. Центру исследований и информации кнессета были переданы материалы лишь по приблизительно трети зараженных — 8981 человеку.

На основании изложенных данных глава комитета коронавируса доктор Ифат Шаша-Битон требует заново обсудить некоторые из новых ограничений — в первую очередь, касающиеся ресторанов, спортивных залов, бассейнов и общественного транспорта. Шаша-Битон указывает на то, что «необходимо поддерживать деликатный баланс между необходимостью защиты здоровья и сохранением экономики».

Профессор Надав Давидович, глава Школы народного здравоохранения Университета им. Бен-Гуриона комментирует: «Анализ данных наталкивает на важные выводы — более чем в половине случаев невозможно сказать, где был источник заражения».

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи