|
Наталия Кравченко
Наталия Кравченко

Израильтянин спустя 76 лет узнал подробности убийства его отца нацистами

Давиду Райхеру сейчас 76 лет. Когда его отец навсегда исчез из его жизни, мальчику было всего три месяца. Это случилось в начале 1944 года. Менее чем за два года до этого его родители Этель и Моше покинули Польшу и поселились в Италии. Но после оккупации страны нацистами евреев стали преследовать, их подвергали дискриминации и депортации.

«Я ничего не знал о том, что случилось с моим отцом, за исключением того, что он был убит в Риме», - сказал Давид Райхер в интервью Jerusalem Post. «Наша мама никогда не говорила о том, что произошло».

Райхеры иммигрировали в Израиль сразу после окончания войны в 1945 году. Всю оставшуюся жизнь мать Давида очень неохотно рассказывала об этом периоде жизни. Годы и десятилетия не было никаких подвижек в этом деле. «Недавно двоюродный брат моей жены, Шошана Йосеф, записался на программу в «Яд-Вашем» и начал изучать историю нашей семьи», - добавил Райхер.

Программа института называется «От корней к деревьям». Она посвящена изучению семейной истории с помощью архивных данных. Йосеф начал находить информацию о Моше Райхере, обнаружив, среди прочего, что тот также известен под другим именем, Мэриан.

Дальнейшие исследования показали, что имя Мэриана Райхера значится среди жертв массового убийства евреев в Ардеатинских пещерах недалеко от Рима 23 марта 1944 года. После того, как 33 нацистских солдата были убиты итальянскими партизанами, немцы решили казнить 335 человек, в том числе 76 евреев, которые содержались в римской тюрьме с целью дальнейшей отправки в лагеря смерти. После войны большинство останков были опознаны. Не удалось установить личности девяти человек.

«Мы связались с организацией, которая управляет мемориальным сайтом, они попросили меня отправить мою ДНК для сравнения. 17 апреля я получил в ответ электронное письмо, в котором говорилось, что генерал итальянской армии хочет поговорить со мной. Два дня спустя он связался со мной и рассказал, что они опознали останки моего отца. Это было невероятно трогательно», - вспоминает Райхер.

Итальянские власти заявили Давиду, что, как только последствия пандемии ликвидируют, власти в сотрудничестве с еврейской общиной Рима организуют церемонию чествования его отца.

В Италии нашли также много других документов о семье Райхеров, например, свидетельства о точных местах рождения Давида и его старшей сестры.

В интервью Райхер рассказал, что раньше он путешествовал по Италии и Риму, но не чувствовал никакой особой связи с ними. Однако в будущем он намеревается посетить все места, которые были частью истории его семьи, в первую очередь, могилу отца.

«Я просто жду окончания чрезвычайной ситуации с коронавирусом, чтобы получить возможность путешествовать», - сказал он. «Каждый год я зажигал свечу в память о своем отце в День памяти Катастрофы, ведь я не знал точной даты его смерти. Теперь знаю. Более того, в этом году Йом ха-Шоа выпал на 20 апреля. Именно в этот день я знал, что итальянцы опознали останки папы. Это совпадение много для меня значит». 

Давид Райхер уже успел поделиться чудесной историей со своими детьми и внуками: «Они все очень взволнованы. Все хотят поехать со мной в Рим».

Похожие статьи