Австрия учредила «Премию Симона Визенталя» за борьбу с антисемитизмом

7 июля Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента страны) на пленарном заседании принял решение об учреждении «Премии Симона Визенталя», которой будут награждать членов гражданского общества за борьбу с антисемитизмом. Основанием для решения послужила совместная инициатива сразу четырех парламентских партий - ÖVP, SPÖ, Партии зеленых и NEOS.

Только представители партии FPÖ выступили против, но не по содержанию проекта, а по его названию – либералы предлагали назвать премию в честь Бруно Крайского – австрийского политика еврейского происхождения.

В результате премию назвали именем «охотника за нацистами» Симона Визенталя, который жил в Австрии.

Ежегодный фонд премии составит 30 000 евро, при этом победитель ежегодной премии получит 15 000 евро, а два других лауреата получат по 7500 евро.

«Борьба с антисемитизмом в любой форме является основным демократическим принципом. Речь идет о людях, которые преданы своему государству, и наша задача - защитить их. Антисемитизм начинается внутри общества и развивается в кулуарах, и в так называемых социальных медиа. Борьба против него может быть успешной только в случае, если на нее поднимется каждый член демократического общества», - заявил глава Национального совета Вольфганг Соботка.

Похожие статьи