|
Любовь Горчакова

Всемирная Сионистская организация обещает привезти 50 тысяч французских евреев в Израиль

По словам заместителя председателя Всемирной сионистской организации (ВСО), «существующие трудности в интеграции» французских евреев должны быть преодолены незамедлительно. Ближайшая цель — привлечение в Израиль пятидесяти тысяч еврейских иммигрантов из Франции.

Таков план, разработанный заместителем председателя Всемирной сионистской организации Яаковом Хагоэлем. Свои предложения Хагоэль представил в недавнем письме министру алии и интеграции Израиля Пнине Тамано-Шата.

«Привлечение французских евреев — не только богатый вклад в развитие страны. Израиль также обретет второе дыхание благодаря сплоченным и сильным общинам, державшимся вместе на протяжении веков. Будущее нашего государства невозможно без этого решения», — заявил заместитель председателя ВСО.

«Ситуация во Франции ухудшается с каждым днем», — отметил Хагоэль, добавив, что евреи часто покидают Францию из-за антисемитизма. Только при эмиграции они выбирают не Израиль, а другие страны: Канаду, Англию и даже Австралию.

«С 2015 года мы наблюдаем снижение темпов иммиграции французских евреев из-за барьеров и трудностей в социальной интеграции.

Однако кризис, вызванный эпидемией коронавируса, а также ухудшение экономической ситуации и усиление радикального ислама создали идеальную возможность для разрушения барьеров бюрократии и привлечения французского еврейства в Израиль.

Все правительственные министерства должны мобилизоваться для решения этого вопроса и сделать все возможное для иммиграции французских евреев в Израиль. Если мы не начнем действовать сейчас же, ситуация обернется горем для многих поколений евреев» — заявил Хагоэль.

Похожие статьи