Коллекция лотов по истории создания Еврейской АО выставлена на аукцион в Иерусалиме

В иерусалимском аукционном доме «Кедем» на торги выставлена уникальная коллекция лотов, отражающих историю создания и становления Еврейской автономной области

В подборку вошли документы и предметы 1920–1990 годов, которые показывают разное отношение власти СССР к евреям – от приглашения к проживанию здесь до преследований, которые начались в конце тридцатых годов прошлого века.

Так, выставлены на продажу и членские билеты Общества землеустройства еврейских трудящихся (ОЗЕТ), выпущенные в 1929 году. Среди аукционных лотов есть папка с подлинными рисунками, на которых запечатлена жизнь местных крестьян, начиная с 1934 года. Кроме того, в коллекции представлены подборка статей 1940 года, призывающих поддержать общину и саму идею обустройства евреев в Биробиджане, информационно-агитационные брошюры, ратующие за переезд евреев в ЕАО, значки и почетные грамоты для местных активистов и многое другое.

Стартовая цена коллекции – от 5 тысяч долларов. «Кедем» предлагает приобрести и отдельные лоты. Например, от 120 долларов начинается цена четырех буклетов на идише под названием «Биробиджан», выпущенных в серии «Грошен библиотек». Они были изданы в Варшаве в 1934 году  А. Перельманом на основе впечатлений от поездки в ЕАО в июле-августе того же года. На обложке одного из буклетов запечатлены стоящие вместе четыре мальчика – еврей, кореец, русский и украинец, о чем свидетельствуют надписи на идише.

Коллекционерам также предложили купить четыре выпуска литературно-публицистического и социально-политического альманаха «Биробиджан» 1946–1948 годов по цене от 250 долларов.

«Из подборки биробиджанских экспонатов складывается историческая мозаика за много лет, она охватывает несколько периодов, – рассказал совладелец аукционного дома «Кедем» в Иерусалиме Мерон Эрен изданию Jewish.ru. – Коллекция демонстрирует документальные свидетельства о жизни евреев как в эпоху ее расцвета, так и во времена репрессий и жестоких «чисток», которые последовали в скором времени. Возможность изучить и оценить провозглашаемую независимость евреев в Биробиджане на материале агиток и принадлежавших людям в то время личных вещей – вот что уникально в собранной коллекции».

Источник: «Биробиджанер Штерн»

Похожие статьи