|
Пресс-служба СТМЭГИ

Россия и мир обеспокоены ситуацией на армяно-азербайджанской границе

Россия обеспокоена ситуацией на армяно-азербайджанской границе и будет делать все для помощи в урегулировании конфликта. Об этом в среду, 15 июля, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Мы очень встревожены и обеспокоены этой ситуацией. Будем делать все, чтобы остановить эскалацию, остановить боевые действии и дальше в рамках переговорного процесса находить взаимоприемлемые решения», ― рассказала она журналистам.

Матвиенко подчеркнула, что ситуация на границе между Арменией и Азербайджаном очень тревожная, передают Известия.

Накануне в результате обстрелов со стороны Азербайджана погибли два армянских офицера. Ранее в этот день Баку обвинил Ереван в обстреле из крупнокалиберного вооружения и артиллерии приграничных сел Азербайджана и сообщил о смерти двух своих высокопоставленных офицеров.

12 июля в Товузском районе Азербайджана на границе с Арменией начались вооруженные столкновения. В минобороны Азербайджана заявили, что огонь открыли ВС Армении. Армянское оборонное ведомство утверждало, что азербайджанская сторона пыталась захватить опорный пункт. В ходе боев погибли трое военных Азербайджана.

Глава МИД России Сергей Лавров призвал своих коллег в Баку и Ереване к немедленному прекращению огня.

Азербайджан традиционно поддержала Турция: по очереди высказались МИД страны, затем Минобороны, а 14 июля и президент Реджеп Тайип Эрдоган. «Мы решительно осуждаем атаки Армении на братский Азербайджан. <...> Это сознательное нападение. Цель его — провокация для создания нового очага напряженности в регионе и блокировки процесса урегулирования проблемы Нагорного Карабаха», — заявил турецкий лидер. Министр обороны Турции Хулуси Акар уточнил, что вооруженные силы республики готовы помочь Азербайджану в соответствии с принципом «одна нация, два государства».

По мнению азербайджанского политолога Фархада Маммадова, инцидент был спровоцирован Арменией, чтобы сохранить статус-кво в переговорах о карабахском урегулировании, сообщает РБК. «Азербайджан хочет восстановить целостность за счет возвращения Нагорного Карабаха. Если бы Баку хотел эскалации конфликта, то стрельба началась бы в Нагорном Карабахе, а не на границе с Арменией», — утверждает он. Стратегия Еревана, продолжает Маммадов, заключается в том, чтобы создать «угрозу своей государственности», сделать ее фоном для переговоров о будущем Нагорного Карабаха и тем самым торпедировать их.

Похожие статьи