Посол США в Варшаве стала мишенью антисемитов

На этой неделе посол США в Варшаве столкнулась со словесными нападками со стороны польских правых националистов, причем в одной телепередаче на нее обрушились с классическими антисемитскими клише, обвиняя ее в том, что она якобы нарушила суверенитет страны.

Джоржетт Мосбахер, назначенная послом в Польшу президентом США Дональдом Трампом в 2018 году, столкнулась с потоком критики после недавнего обмена сообщениями в «Твиттере», где она осудила бывшего министра обороны Польши за «отвратительное и прискорбное» заявление, сделанное в ходе президентской избирательной кампании, которая привела к победе президента Анджея Дуды с минимальным преимуществом на выборах 12 июля. Бывший министр Антоний Мацеревич, который продолжает заседать в польском парламенте, опубликовал в «Твиттере» сообщение, в котором он обвинил центристскую партию «Гражданская платформа» в поддержке прав сообщества ЛГБТ+, а также в защите либеральных частных СМИ, ненавидимых польскими ультранационалистами.

Мацеревич обвинил своих политических противников в «пропаганде ЛГБТ и педофилии» и «деморализации детей и семьи». Он заявил, что «Гражданская платформа» «финансирует преследование польских священников», обвиняемых в сексуальном насилии, а также участвует в защите «лжи TVN» – частного телеканала, который был приобретен американским медиа-гигантом «Discovery Inc.» два года назад.

В ответ Мосбахер ретвитнула пост Мацеревича с заметкой, в которой она критиковала его «сеющий распри и полный ненависти комментарий». «Любой порядочный человек должен отвергать такой тип риторики!» – написала Мосбахер. Реакция союзников Мацеревича была предсказуемо яростной. 15 июля Кшиштоф Босак, крайне правый парламентарий, возглавил призыв объявить Мосбахер «персоной нон грата» в Польше. Кроме того, Роберт Винницкий, еще один ультраправый депутат, имеющий связи с иранским режимом, утверждал, что Мосбахер нарушила дипломатический этикет, успев вмешаться во внутренние дела Польши в девяти различных случаях.

Между тем, в социальных сетях сторонники правых и националистических группировок поддержали идею Винницкого о том, что польское правительство должно изгнать Мосбахер, причем многие посты требуют, чтобы она «Убралась домой!» Одна из самых злобных атак на Мосбахер, изобилующая антисемитскими клише, была зафиксирована 14 июля.

В телевизионном комментарии ультраправый журналист Томаш Соммер нападал на Мосбахер, используя грубую антисемитскую и сексистскую терминологию. Обсуждая личную жизнь посла, Соммер отметил, что ее второй муж был евреем польского происхождения, который работал с «еврейскими кинокомпаниями в США» до того, как приобрел «компанию под названием «Фаберже» у другого еврея из Белостока». Соммер продолжал утверждать, что Мосбахер происходил из семьи немецких евреев, обратившихся в протестантство. «Они крестились как протестанты; среди протестантов много крещеных евреев», – заявил он.

Обращаясь к поддержке Мосбахер реституции собственности, принадлежащей трем миллионам польских евреев, уничтоженным во время нацистского Холокоста, Соммер отметил, что позиция посла была навеяна ​​ее тремя разводами. «Закон JUST предназначен для того, чтобы выжимать деньги из Польши так же, как она получала деньги от своих разводов», – заявил Соммер, ссылаясь на закон, принятый Конгрессом США, который требует от Государственного департамента вести мониторинг выплат компенсаций пострадавшим в период Холокоста в 50 странах, включая Польшу.

Мосбахер 15 июля «приняла вызов». «Когда я принесла присягу в качестве посла, я не отказалась от своей этики и ценностей», – написала она в своем твиттер-аккаунте. «Когда я вижу, что история искажается или интерпретируется из корыстных соображений, я высказываюсь независимо от того, являюсь ли я послом или нет». За два года пребывания в Польше Мосбахер опровергла ожидания, что она избежит политических противоречий, не в последнюю очередь из-за восхищения президента Трампа правым правительством Дуды. Вместо этого она скрестила шпаги с местными политиками по целому ряду вопросов, став ненавистной фигурой для воинственных ультраправых и символизируя одержимость предполагаемыми «еврейскими» проектами против страны.

Когда Мосбахер опубликовала поздравление по случаю еврейского праздника Песах в апреле 2019 года, в ответ последовала волна антисемитских оскорблений. «Христос также умер за вас, изменнические евреи», – утверждалось в одном из ответов на пожелание Мосбахер о «мирном, радостном» Песахе.

Источник: Лехаим

Похожие статьи