|
Эфрат Шалем

Посол Японии в СССР спасал евреев во время Холокоста

Виза, выданная японским посланником в СССР, помогла еврейской беженке бежать из нацистской Германии в годы Второй Мировой войны. Копию документа сохранили родственники спасенной.  

Посол Есицугу Татэкава выдавал проездные документы для еврейских беженцев, но до последних событий было сложно подтвердить, что он также выдавал им визы.

Однако не так давно обнаружилась виза, которая проливает свет на действия японских чиновников для спасения евреев.  Виза была выдана 17-летней Ришель Котлер 8 марта
1941 года в японском посольстве в Москве.

Днем ранее МИД Японии запретил выдачу виз в СССР. Татэкава, вероятно, симпатизировавший евреям, все же решился выдать визу, скорее всего это была последняя выданная еврейским беженцам виза.

По словам родственников Котлер и соответствующим документам, она посетила японское посольство в ночь на 8 марта, когда снаружи собралось много беженцев. Вход был запрещен, охранник впустил только Котлер, когда она сказала по-английски, что у нее назначена встреча.  Аарон Котлер, младший сын Ришель, считает, что охранник, позволил ей войти в японское посольство, думая, что она не беженка.

В здании посольства Котлер встретилась с мужчиной, одетым, в «шелковистую одежду, похожую на кимоно». Она сказала ему, что хочет поехать в Японию, мужчина долго размышлял, а потом подписал и выдал ей визу.

Ришель путешествовала по местам Цуруга, Кобе, и городу Шанхай, а в 1947 году посетила США, где в последствии поселилась.

«Она рассказывала эту историю сотни раз и всегда была очень благодарна Татэкаве. Без визы у нее не было шансов покинуть СССР. Ее родители были убиты нацистами. В то время ни одна страна, включая США, не допускала евреев», - сказал 56-летний Аарон Котлер.

Другой японский дипломат военного времени, Чиуне Сугихара, известен тем, что помогал евреям бежать из оккупированной нацистами Европы. Он выдал тысячи проездных документов, когда служил исполняющим обязанности консула в Литве.

Сабуро Ней, в то время исполнявший обязанности генерального консула Владивостока, также недавно был обнаружен подписавшим транзитные визы, выданные Сугихарой.

Аарон Котлер связался с японской писательницей Акирой Китаде, автором книги о японских чиновниках, поддерживающих Сугихару в спасении евреев. Китаде помогла пролить свет на роль Татэкавы в помощи еврейским беженцам.

Вместе с мужем и тестем Котлер помогла основать ешиву в Лейквуде, штат
Нью-Джерси, Аарон Котлер стал президентом йешивы. Ришель Котлер умерла в 2015 году в возрасте 92 лет.

- История Сугихары уже известна. Теперь настало время рассказать о помощи Нея и Татэкавы. Я думаю, очень важно почтить людей, особенно чиновников, которые делают хороший выбор в трудное время», - сказал сын спасенной еврейки.

Похожие статьи