«Карантин убивает нас»: пожилые израильтяне жалуются на меры защиты

Как сообщает Vesty.co.il, пять месяцев прошло с начала эпидемии коронавируса в Израиле – и состояние пожилых людей, который обнаружили себя взаперти по домам, опасаясь лишний раз выйти на улицу и встречаться с родственниками, оставляет желать гораздо лучшего. Многие из них жалуются на одиночество, скучают по родным и близким, не находят себе места в четырех стенах и не знают, чем себя занять в долгие месяцы карантина. "В конце концов это ведет к увеличению случаев других заболеваний, депрессии и даже смерти", - говорят специалисты-геронтологи. Об этом рассказывает в субботу, 18 июля, сайт Ynet.

"Я не понимаю, откуда такое отношение к людям, которые стояли у истоков создания этого государства!", - с отчаянием в голосе говорит 96-летний Мордехай Рингель, пожилой человек, переживший Катастрофу. Перед коронавирусом я выходил на прогулку каждый день в послеполуденные часы. Вот уже почти полгода я сижу дома. Мне не с кем даже обмолвиться словом, и это убивает меня", - говорит он.

Мордехай Рингель

"Я очень страдаю от одиночества, от того, что никто не может меня навестить, - продолжает Мордехай. – До коронавируса ко мне регулярно заходили добровольцы, почти каждый день. Но сегодня они перестали это делать, из-за боязни заразить меня. И мне этого очень недостает, меня мучает бессонница. Я схожу с ума и понятия не имею, как справиться со всем этим"

Рингель рассказал о том, что чувствует себя гораздо хуже после начала карантина и выразил свое возмущение недостаточной заботой о пожилых людях во время эпидемии. "Когда мы были молодыми, то строили эту страну, но теперь государство потеряло к нам всякий интерес. С начала эпидемии ни одни представитель государственных служб не удосужился поинтересоваться, в порядке ли я, не нужно ли мне чего-нибудь. Есть ночи, когда я просыпаюсь в слезах. Неужели мы заслужили к себе такое отношение?"

82-летняя Эдди из Тель-Авива рассказала, что до коронавируса она вела очень активный образ жизни. "Меня очень трудно было застать дома. Клуб пенсионеров почти каждый день, лекции, театр, концерты. А сейчас – ничего, весь день сижу дома".

После смерти мужа 13 лет назад Эдди живет одна. "Это очень тяжело, - говорит она. – Коронавирус перевернул всю нашу жизнь. Есть дни, когда я не нахожу себе места и не знаю, чем себя занять. Ситуация, когда мы все время вынуждены находиться дома, разрушает наше здоровье. Я страдаю от болей, которых у меня не было до начала эпидемии. Одиночество – это ужасно. Я скучаю по детям, внукам и правнукам. Нельзя с ними видеться, нельзя обнять. Трудно быть вдалеке от семьи. Иногда мне кажется, что я угодила в тюрьму".

Эдди

89-летняя Тамар Ашеров рассказала похожую историю. "До коронавируса я ходила в клуб пенсионеров, занималась спортом, встречалась с друзьями и была всегда занята делом, - говорит она. – Осознание того, что ты не можешь выйти на улицу – это ужасно. У меня есть правнуки и внуки, которых я не видела больше трех месяцев. Я скучаю по ним, вся ситуация плохо сказывается на моем здоровье, это уничтожает меня изнутри. Впервые в жизни я почувствовала, что такое хроническая усталость. Раньше я знала, что могла горы свернуть, если нужно. Сейчас уже нет. Иногда мне кажется, что я страдаю от депрессии".

Тамар рассказывает, что отношение государства к пожилым людям невероятно возмущает ее. "Нас просто отложили в сторону, - говорит она. – Да, это продиктовано заботой о нашем здоровье, но ничего больше государство не интересует вообще".

Д-р Рон Ицхак, специалист по гериатрии, предполагает, что продолжительность жизни стариков сократится, а сопутствующие заболевания – усилятся из-за вынужденного карантина. По его словам, "все больше пожилых людей обнаружат ухудшение физического состояния и душевные расстройства в связи с продолжительным пребыванием дома".

"Мы наблюдаем у пожилых людей, которые привыкли к более активному ритму жизни до эпидемии, ухудшение памяти, путаницу в датах и событиях. С физической точки зрения они затрудняются подняться с кровати, со стула, а у отсутствие движения влияет на здоровье. Это приводит к повышенной заболеваемости и к смертным случаям. Да, можно умереть и от тоски и одиночества", - говорит он.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи