Китай пообещал поддержку «справедливого дела Палестины»

Как сообщает Vesty.co.il, председатель КНР Си Цзиньпин пообещал поддержку "справедливого дела Палестины", назвав палестинцев "хорошими братьями, друзьями и партнерами". Об этом, как передает агентство Синьхуа во вторник, 20 июля, китайских руководитель заявил в ходе телефонной беседы с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом (Абу-Мазеном).

Си Цзиньпин сказал, что Китай готов оказывать палестинцам всестороннюю помощь. "Китайская сторона готова вместе со всеми странами, включая Палестину, укреплять сотрудничество, поддерживать мультилатерализм и общими усилиями содействовать формированию сообщества единой судьбы человечества", - приводит Синьхуа слова Си Цзиньпина.

Особо китайский лидер коснулся так называемого "палестинского вопроса", сообщив, что таковой "имеет отношение к миру и стабильности в регионе, беспристрастности и справедливости на международной арене, а также совести и репутации человечества".

"Китай придерживается ясной и последовательной позиции в вопросе о Палестине, - сказал Си Цзиньпин. - Китайская сторона решительно поддерживает справедливые требования палестинцев, решительно поддерживает верный курс на осуществление плана "двух государств для двух народов". Международное сообщество должно придерживаться объективной и справедливой позиции, а также объединять усилия для содействия мирному урегулированию".

В свою очередь Абу-Мазен, как пишет Сихнуа, "выразил искреннюю благодарность за драгоценную поддержку и помощь", а также поблагодарил Китай за "неизменную приверженность честной и справедливой позиции в отношении вопроса о Палестине и защиту законных прав и интересов палестинского народа".

"Факты в очередной раз доказали, что Китай - самый надежный друг палестинского народа", - сказал Абу-Мазен. И пообещал Китаю поддержку его "справедливой и законной позиции" по Гонконгу.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи