Израиль заявил о раскрытии террористической сети НФОП, «Хезболлы» и Ирана

Израильская служба безопасности ШАБАК заявила о раскрытии планировавшей теракты террористической сети палестинской группировки «Народный фронт освобождения Палестины», связанной с Ираном и ливанским шиитской группировкой «Хезболла».

По данным ШАБАКа, арестованы 10 активистов ячейки.

«ШАБАК сорвал планы «Народного фронта», который планировал серию террористических атак в Самарии (на Западном берегу реки Иордан). Расследование ШАБАК выявило причастность Ирана и группировки «Хезболла» к обучению и финансированию членов ячейки», - говорится в сообщении ШАБАК.

По данным ШАБАК, члены группировки действовали под видом гражданской организации «Аш-Шабаб Аль-Алуми Аль-Араби», функционирующей на благо палестинской общественности, отмечают в сообщении спецслужбы.

Информация о деятельности группировки была получена на допросах 23-летнего жителя деревни Араб Язана Абу-Салаха, которого задержали в апреле этого года по подозрению в планировании терактов на Западном берегу. Отмечается, что в рамках подготовки активисты приобретали оружие и вербовали новых сторонников.

«Во время допроса Язана также выяснилось, что он должен был пройти военную подготовку в Ливане, включая обучение стрельбе, производству оружия и т. д.», - утверждают в ШАБАК.

После допросов Язана был задержан также его двоюродный брат Мохаммед Абу Салах и еще восемь активистов ячейки, которых подозревают в планировании террористических актов против израильских целей. Группировка, по данным расследования, планировала похищение израильского солдата, чтобы использовать его для обмена на палестинских заключенных.

«Организацию возглавляет Асад аль-Амали, который работает из Ливана, являясь связующим звеном с Ираном и «Хезболлой». Он действует в интересах проиранских сил в Сирии», - отмечено в сообщении ШАБАК.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи