В Германии начался суд по делу о теракте у синагоги в Галле

Процесс над немецким неонацистом, расстрелявшим двух человек возле синагоги в городе Галле в октябре 2019 года, начался в Германии, подсудимому предъявлены обвинения в убийстве, а также в покушении на убийство 68 человек, сообщил общественно-правовой телеканал Tagesschau.

В прошлом году в Германии правые экстремисты совершили несколько резонансных преступлений. В октябре 2019 года в немецком городе Галле 28-летний Штефан Баллиет открыл стрельбу у синагоги и находящейся поблизости лавки по продаже швармы. В результате нападения погибли два человека. Подозреваемого задержали. По данным властей, он планировал проникнуть в синагогу, в которой находилось много людей в связи с еврейским праздником Йом Капур, и устроить там бойню.

Баллиет вел видеосъемку своих преступлений посредством камеры, закрепленной на шлеме, и транслировал происходящее в прямом эфире в интернете. Он был задержан после преступления и находится в следственном изоляторе. Со слов его адвоката, он дал признательные показания. 

Как следует из обвинений прокуратуры, преступник действовал «из антисемитских, расистских и ксенофобских мотивов», планировал «убийство сограждан иудейского вероисповедания».

В процессе со стороны обвинения заявлено участие 40 человек.

Процесс проходит в Магдебурге, хотя его возглавляет судья из высшего земельного суда в Наумбурге. Это связано с высоким интересом со стороны прессы и большим количеством участников процесса. Только в земельном суде Магдебурга нашелся достаточно вместительный зал площадью более 300 квадратных метров для того, чтобы разместить присутствующих согласно требованиям правил гигиены, связанных с пандемией коронавируса.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи