Бывший охранник концлагеря попросил прощения у жертв Холокоста

93-летний Бруно Дей, который обвиняется в соучастии в убийстве 5230 человек, принес извинения жертвам Холокоста в Гамбургском суде, передает France 24.

Получив слово в преддверии вынесения приговора, которое состоится 23 июля, бывший охранник концлагеря Штуттгоф в очередной раз напомнил, что он «не виноват в произошедшем, так как исполнял чужие приказы», но выразил глубокое сожаление относительно событий тех лет.

«Сегодня я хотел бы извиниться перед всеми, кто прошел через этот ад безумия, а также перед их родственниками. Такое больше никогда не должно повториться», – произнес Бруно со скамьи подсудимых. Особый акцент он сделал на том, что «добровольно никогда не пошел бы служить в СС и сразу ушел бы со службы, если бы появилась такая возможность».

Несмотря на запрос прокуратуры дать подсудимому 3 года тюрьмы, его адвокат Штефан Ватеркамп попросил максимально смягчить приговор: оправдать старика или дать ему условный срок, поскольку в камере тот не выживет. Ватеркамп еще раз напомнил суду, что во время войны Бруно «был подростком и не видел другого выхода», добавив, что тот ничего не слышал о зверствах нацистов и узнал о них чуть ли не из показаний свидетелей.

В Штуттгоф Бруно Дей попал летом 1944 года в 17-летнем возрасте, поэтому 3 года для него требуют по законодательству для несовершеннолетних. Судебное разбирательство продолжается в Гамбурге с октября прошлого года. На заседания суда бывшего эсэсовца привозят в инвалидной коляске.

Источник: jewish.ru

Теги

Похожие статьи