В Краснодарском крае откроют мемориал жертвам Холокоста

Памятник, открытие которого состоится 23 июля, установили на месте захоронения 202 человек, жестоко убитых нацистами в сентябре 1942 года, в том числе 55 детей в возрасте до двенадцати лет. Среди жертв – евреи-беженцы с территорий современных Молдавии и Румынии. Вместе с ними также были расстреляны председатель и работница колхоза.

С инициативой возвести мемориал в станице Новощербиновской в Российский еврейский конгресс обратилась местная жительница Валентина Кузнецова, мать которой была свидетелем тех событий. В августе 1942 года немцы вошли в Щербиновский район Краснодарского края. К тому моменту в станице проживали более 200 эвакуированных евреев. Вера Никитична Шитель, мать обратившейся женщины, была тогда секретарем комсомольской организации местного колхоза имени Димитрова и принимала активное участие в расселении евреев. В частности, она выделила половину своего дома для проживания двух еврейских семей. Как вспоминает Вера Никитична, немцы сначала обошли все дома, где проживали евреи, и потребовали у них документы – под предлогом отправки на Родину. Беженцы поверили им и обрадовались такому известию, но, как оказалось, их жестоко обманули.

8 сентября 1942 года к этим домам подъехали грузовые автомобили, на которых евреев увезли за станицу. Там уже была подготовлена большая траншея, ставшая их общей могилой.

Жители станицы Новощербиновской помнят о тех страшных событиях. Они решили восстановить историческую справедливость и обратились в Российский еврейский конгресс с просьбой увековечить память погибших. РЕК с 2009 года реализует программу «Вернуть достоинство», за это время активисты установили около 70 памятников на местах массовых казней и захоронений евреев во время войны. В течение года РЕК трудился над тем, чтобы найти имена всех погибших и установить памятник на месте массового захоронения в станице Новощербиновской Краснодарского края. И уже завтра мемориал торжественно откроют.

Источник: «Биробиджанер Штерн»

Похожие статьи