Жители Чили хотели бы видеть своим президентом еврея-бизнесмена Леонардо Фаркаша

Организация Activa Research Citizen Pulse провела опрос среди жителей Чили по поводу того, кого они бы предпочли видеть в качестве президента кроме действующего лидера. 

Опрос показал, что 6,7% опрошенных отдали предпочтение филантропу и бизнесмену еврейского происхождения Леонарду Фаркашу (Leonardo Farkas). При этом на первом месте, с 13,3% голосов находится известный чилийский политик Хоакин Лавин.

Леонардо Фаркаш на самом деле пока не объявлял о том, что собирается баллотироваться в президенты Чили, хотя в прошлом у него были такие амбиции. 

Фаркаш известен не только как бизнесмен, но и как филантроп, который пожертвовал 1 миллиард песо (2 миллиона долларов) детям-инвалидам. Кроме этого, он помогал семьям шахтеров, которые были в ловушке под землей.

Родители Фаркаша являются венгерскими евреями, которые переехали в Южную Америку до начала Второй мировой войны. Сам Фаркаш финансирует написание свитков Торы. Благодаря ему семь свитков были отправлены в 2014 году в центры ХАБАДа по всему миру.

Источник: jewishnews.com.ua

Теги

Похожие статьи