Прощай, Америка: как изменится отношение США к Израилю в случае победы Байдена

Как сообщает Vesty.co.il, в случае победы на президентских выборах в США представителя демократов Джо Байдена отношения с Израилем претерпят серьезные изменения. Такой вывод следует из программы Демократической партии, черновик которой в воскресенье, 26 июля, оказался в распоряжении издания Politico.

Издание подчеркивает, что "израильское направление" входит в число трех ключевых программных положений, которые Вашингтон намерен проводить в случае победы Байдена. Окончательно предвыборная программа должна быть утверждена на съезде партии, который состоится в ближайшее время, однако вряд ли претерпит серьезные изменения.

Уже при подготовке программы возникли серьезные разногласия между представителями леворадикального и умеренного (прогрессивного) лагерей в Демпартии. Если первые настаивали на крайне жестких формулировках в отношении Израиля, то вторые пытались по возможности смягчить таковые, опасаясь оттока произраильски настроенного электората.

Вместе с тем оба лагеря согласились с тем, что на Израиль следует оказывать давление, чтобы убедить отказаться от строительства в поселениях. Также предлагается смягчить позицию в отношении Ирана.

Радикалы предлагали увязать выделение военной помощи Израилю с ходом мирного процесса с палестинцами (нечто подобное было во время президентской кампании Хиллари Клинтон), однако этот пункт не получил достаточной поддержки.

В программе будет фигурировать термин "оккупированные территории, включая Восточный Иерусалим". Для "смягчения горечи пилюли" решено заявить о противостоянии попыткам "подрыва легитимности" Израиля, например, со стороны BDS и ООН.

Вместе с тем оговаривается, что Демпартия "обязуется защищать права граждан США на свободу выражения мнений, закрепленных в конституции". На деле это означает, что препятствовать антиизраильским акциям администрация во главе с Байденом не станет.

В американских СМИ напоминают, что 77-летний Джо Байден лидирует в президентской гонке, опережая Дональда Трампа в опросах на 8-15%. Значительную поддержку демократический кандидат получает от мусульманской общины.

На состоявшейся на этой неделе встрече с мусульманскими лидерами Байден пообещал "ликвидировать последствия исламофобии Трампа". В частности, он гарантировал, что в случае избрания своим первым указом отменит ограничения на миграцию из мусульманских стран, а также пересмотрит отношения с Ираном.

Вскоре после этого крупнейшая мусульманская организация Emgage Action объявила о поддержке Байдена.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи