Репатрианты из Эфиопии прибывают в Израиль несмотря на пандемию

34 иммигранта из Эфиопии прибыли в конце прошлой недели в еврейское государство. Как сообщает Haaretz, сразу же по прибытию они были помещены в карантин в рамках мер по борьбе с распространением COVID-19, действующих в Израиле. 

По данным издания, включая вновь прибывших, с начала пандемии коронавируса в Израиль репатриировались 269 представителей эфиопской общины фалашмура.

Все они входят в группу из 400 человек, претендующих на репатриацию в Израиль по линии родственников с еврейскими корнями, утвержденную правительством за три недели до выборов в Израиле 2 марта.

За неделю до выборов в Израиль прибыли 43 эфиопских иммигранта, в конце марта – еще 73 человека. Еще одна группа в составе 119 человек прибыла в середине мая.

Эфиопы общины фалашмура утверждают, что являются потомками евреев, насильно обращенных в христианство несколько поколений назад, и теперь стремящиеся принять иудаизм. В настоящее время разрешения на иммиграцию в Израиль в Эфиопии ожидают не менее 8 тысяч членов общины фалашмура, у большинства из которых есть родственники в Израиле.

Похожие статьи