Израильские исследователи научились делать топливо из арбузов

Израильские исследователи нашли способ использовать арбузы для производства топлива. Для этого подойдет определенный сорт израильских арбузов – Малалийский, которые выращивают ради семян. Сорт назван в честь деревни Кфар-Малаль в центральной части Израиля, где он впервые был выращен.

Обычно мякоть и кожура арбузов, которые вместе составляют 97% его веса, выбрасываются в поле как отходы. Это вызывает болезни растений и наносит вред окружающей среде, так как бактерии и грибы в почве питаются сахарами и выделяют парниковые газы.

Исследователи Хайфского университета в период сбора урожая собрали десятки арбузов этого сорта и ферментировали сок в биоэтанол, пишет израильский портал Ynet.

Биоэтанол, по мнению ученых, снижает зависимость от ископаемых видов топлива, таких как уголь, природный газ и нефть. Также этанол является основным ингредиентом лекарственных дезинфицирующих средств, поэтому их разработка может быть полезна в период пандемии.

Исследователи также обнаружили, что отходы арбуза могут быть использованы для производства ликопина, пищевой добавки, продаваемой в качестве антиоксиданта.

Источник: mir24.tv

Похожие статьи