|
Эфрат Шалем

«Евреям нечего делать в Германии»

Спустя девять месяцев после нападения на синагогу в городе Галле местные еврейские лидеры отмечают, что антисемитизм продолжает усиливаться. «Раньше я был оптимистом, когда дело касалось будущего еврейской жизни в Германии», — говорит один местный еврей.

«Нас спас Бог, а не деревянная дверь», — сказал мне Максим Привороцкий, глава небольшой еврейской общины в Галле, открывая дверь, на которой видны отметины, оставленные неонацистом, который девять месяцев назад, в Йом Кипур, пытался убить постящихся евреев, пишет в издании «Исраэль а-йом» Эльдад Бек.

Привороцкий подтвердил, что подозреваемый, идентифицированный как Штефан Баллиет, мог легко войти в молитвенный дом с другого входа и осуществить свой план. Однако, не сумев взломать дверь, он направил оружие на женщину на другой стороне улицы, а затем убил мужчину в ближайшем магазине.

Суд над убийцей состоится на этой неделе. Ему вменяется два убийства, покушение на убийство 68 человек и разжигание расовой вражды. Разбирательство будет проходить под усиленной охраной, поскольку Баллиет пытался бежать из тюрьмы несколько недель назад.

Привороцкий, как и многие из тех, кто был на службе в синагоге в тот день, не будет присутствовать в зале суда, если его не вызовут. «У меня много других дел. В день суда нас посетит делегация одной из местных школ, и я считаю, что этот визит важнее», — сказал он.

Глава общины, иммигрировавший в Германию с родителями около 30 лет назад из Киева, критически относится к немецкому истеблишменту: «До нападения мы получали защиту полиции только при указании им от местных властей. Поэтому, если у власти или полиции не было информации о вероятном нападении, то у нас не было никакой защиты. Даже когда мы обратились с просьбой об охране перед осенними религиозными праздниками и сообщили, что в синагоге будет много народу, охрану нам не предоставили», — посетовал Привороцкий. Теперь здание защищено круглосуточно, но из-за пандемии COVID-19 службы не проводятся.

Привороцкий считает маловероятным, что у преступника не было сообщников: «Он готовил это не один. Невозможно, чтобы у него были ресурсы, чтобы финансировать эту операцию самостоятельно, тем более тайно, и я не думаю, что его родители не замечали его действий. Возможно, они просто решили не замечать. Надеюсь, адвокату удастся получить ответы на все эти вопросы в ходе судебного разбирательства».

Еврейская община в небольшом городе в земле Саксония-Анхальт насчитывает 530 человек, большинство из которых являются выходцами из бывшего СССР старше 60 лет. Молодые евреи уехали в другие города. В Галле, как и во многих городах Восточной Германии, мало рабочих мест.

Среди десятков прихожан, которые присутствовали в синагоге во время нападения, было 20 американских евреев, связанных с организацией Hillel International, они прибыли в город, чтобы помочь местной общине.

Руководитель группы, 31-летний Валентин Луцет, родился в семье советского военнослужащего в Польше. Он приехал в Германию в 2005 году и жил в Берлине в течение последних девяти лет. Он также не собирается присутствовать на суде. «Раньше я был оптимистом, когда речь шла о будущем еврейской жизни в Германии, — сказал он, — но после нападения я испытываю страх перед радикальными правыми повсюду, даже если это просто машина с визгом тормозит – я испытываю беспокойство».

«Ситуация только ухудшится в ближайшие годы, я не думаю, что суд изменит ее. Это будет показательный процесс для общественности и СМИ. Общественность создала условия, которые позволили Баллиету сделать то, что он сделал. Его антисемитизм — это особенность, которую разделяет общество в целом, и она распространилась среди многих людей».

Луцет заключил, что «евреи больше не должны оставаться здесь», хотя ему хотелось бы продолжать бороться за еврейскую жизнь.

Похожие статьи