Пост Яира Нетаниягу в соцсетях вызвал скандал в Индии

Как сообщает Vesty.co.il, записи и комментарии сына главы правительства Яира Нетаниягу в Twitter не раз находились в центре общественных скандалов в Израиле. Однако комментарий, написанный Нетаниягу-младшим в понедельник, 27 июля, вывел из себя немало граждан Индии. Скандал начался после того, как Нетаниягу перепостил на своей странице рисунок, на котором государственный прокурор Лиат Бен-Ари (возглавляющая обвинение в суде над премьер-министром) была изображена в образе индийской богини Дурги.

На картинке многорукая "богиня" складывает пальцы в оскорбительном жесте, юридический советник Авихай Мандельблит изображен в виде верного тигра богини, а подпись под картинкой гласит: "Богиня незаконного строительства". Эту картинка снабжена комментарием: "Знайте свое место, презренные людишки".


Публикация картинки не прошла незамеченной. Многие пользователи сети из Индии выразили свое возмущение "ударом по святости богини". Один из них написал: "Эта картинка – явно антииндуистского характера. Посмотрите на пальцы. Почему человек позволяет себе использовать рисунок богини для политических целей? Знает ли он, что адепты индуизма живут и в Израиле? И самое главное – он сын премьер-министра страны. Он должен следить за своим общественным имиджем".

Другой пользователь назвал Яира Нетаниягу "идиотом", однако отметил, что он не является "антииндуистом". Еще один пользователь добавил: "Напоминание для Яира Нетаниягу: Индия – может быть, единственная страна в мире, где никогда за всю ее историю не было антисемитизма именно потому, что большинство населения исповедует индуизм. В любой другой точке мира вас преследовали".

После возникновения скандала Яир Нетаниягу поспешил стереть свою реплику и опубликовать извинение: "Я опубликовал карикатуру с юмористического сайта и критиковал политических лиц в Израиле. Я не понял, что изображенная фигура имеет связь с индуистской религией. Как только мне это стало понятно из реакций индийских друзей, я сразу же ее стер. Прошу прощения у всех наших индийских братьев и сестер за эту ошибку".

Дани Кармон, в прошлом – посол Израиля в Индии, также отреагировал на скандал и подверг критике Нетаниягу-младшего: "Жаль, что в день, когда в Индию поступила гуманитарная помощь из Израиля, сын премьер-министра оскорбил индийцев карикатурой, касающейся наших внутренних дел. Не удивляюсь тому, что он получил множество комментариев от людей, которых обидела его выходка".

Справка. Богиня Дурга (известная также под именами Парвати и Кали) – одна из самых популярных богинь в индуизме. Дурга является супругой Шивы. Она считается богиней-воительницей, сражающейся с демонами, защитницей богов и мирового порядка.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи