|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Выставка о евреях-балтфлотцах в годы войны открылась в Калининграде

В феврале этого года в Военно-морском музее Санкт-Петербурга открылась выставка «Евреи — Герои Советского Союза», подготовленная по инициативе Федерации еврейских общин России под руководством главного военного раввина России Аарона Гуревича. В сборе материалов для выставки принимали участие историк Александр Энгельс и редактор сайта о воинах-евреях Максим Персон.

Продолжением мемориального проекта стала открывшаяся 28 июля в Новой Калининградской синагоге выставка «Евреи-воины на Балтийском флоте. 1941-1945», приуроченная ко Дню Военно-морского флота. Выставка передвижная, до конца этого года она будет показана и на других площадках города, а также на военной базе в Балтийске.

На открытии выступили представители командования Балтийского флота, ветераны Великой Отечественной войны и вооружённых сил, ректор Балтийского федерального университета им. Канта, представители властей и общественности Калининграда, главный раввин Калининградской общины Давид Шведик.

Сегодня в Калининграде сняты многие противопандемийные ограничения, но организаторы выставки решили не открывать ее при большом стечении публики, отказались от приглашения ветеранов, относящихся к «группе риска». Тем не менее один из участников Великой Отечественной войны, 92-летний капитан первого ранга Михаил Львович Рубинштейн, счёл необходимым прийти на церемонию и пожелать ее участникам крепкого здоровья.

И вот какое примечательное обстоятельство объединило две экспозиции. В числе героев значатся два горских еврея: Исай Иллазаров, удостоенный звания посмертно, и Шетиель Абрамов, в послевоенные годы — декан геологоразведочного факультета Грозненского нефтяного института, заслуженный деятель науки Чечено-Ингушской АССР, кандидат геолого-минералогических наук. Инициатор и основной спонсор строительства Калининградской синагоги, Владимир Кацман, выпускник этого института, познакомившись с материалами петербургской выставки, узнал на стенде со списком героев своего преподавателя.

Похожие статьи