Берл Лазар обратился к евреям по случаю поста 9 Ава

Самая траурная дата иудейского календаря - 9 ава - наступает в среду с заходом солнца и заканчивается с выходом первых звезд 30 июля.

Федерация еврейских общин России напоминает, что суточный пост 9 ава установлен в память о разрушении в древности как первого, так и второго иерусалимского храма. Во время предстоящих суток запрещено пить, есть, мыться, умащать тело, носить кожаную обувь, не разрешается супружеская близость.

Главный раввин России Берл Лазар в своем обращении к евреям назвал неслучайными беды, которые принято вспоминать в этот день. Причиной разрушения храма, отметил он, стала «беспричинная ненависть» внутри еврейского народа, злословие, нежелание понимать друг друга. Соответственно, исправление возможно только на путях «беспричинной любви», то есть доброжелательности, взаимопонимания и единства, считает раввин.

"Наша скорбь должна быть столь же сильна, как скорбь наших предков две тысячи лет назад и почти три тысячи лет назад. Но наше положение лучше, ведь перед нами их пример, мы поняли их ошибки, мы способны эти ошибки исправить здесь и сейчас», - считает раввин Лазар.

Разрушение древнего храма - главное, но не единственное бедствие в истории еврейского народа, которое предание связывает с 9 ава.

Первая трагедия 9 ава случилась в 1312 году до н. э. во время выхода евреев из Египта. Разведчики, посланные Моисеем осмотреть Землю Обетованную, посеяли панику среди евреев, и те побоялись входить в предназначенную им страну, за что были обречены на 40-летнее скитание по пустыне, пока поколение Египта не умерло.

Считается, что и далее в еврейской истории наиболее трагические события приходились на 9 ава. В частности, в 422 году до н. э. был разрушен первый иерусалимский храм, в 68 году н.э. - второй, в 135 году н.э. пала крепость Бейтар, после чего началось массовое изгнание евреев из земли Израиля.

Также на 9 ава приходятся такие события разных эпох, как изгнание евреев из Англии, подписание указа об изгнании евреев из Испании, депортация евреев в Римское гетто, начало Первой мировой войны, депортация в Варшавское гетто и т.п.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи