В России возбуждено уголовное дело против израильтянки, трижды проголосовавшей по поправкам в Конституцию

Следственный комитет Российской Федерации по городу Москве возбудил уголовное дело в отношении женщины, которая трижды проголосовала по поправкам к Конституции. Об этом в четверг, 30 июля, сообщили на сайте ведомства.

По данным следствия, женщина имеет двойное гражданство — российское и израильское. Она трижды получила бюллетень для голосования. В результате женщина проголосовала на избирательных участках при посольстве РФ в Тель-Авиве и в Генеральном консульстве РФ в Хайфе. В третий раз она отдала свой голос дистанционным способом. Более того, несовершеннолетняя дочь Яэль Ильински также смогла проголосовать в Хайфе, хоть это и нарушение закона, о возрасте ее никто не спросил.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 142.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное получение бюллетеня для общероссийского голосования». 

Напомним, что в конце июня жительница Израиля с гражданством России Яэль Ильински рассказала у себя в Facebook, как трижды проголосовала по поправкам к Конституции.

«На то и кот, чтобы мыши не спали. Если никто не будет проверять систему на баги, мы никогда не получим прозрачной системы голосования и честных выборов в целом», - объяснила она свой мотив. 

«Ни там, ни там не спрашивают, зарегистрирован ли ты на электронное голосование, и никак это не проверяют», — пояснила Яэль.

 

 

Похожие статьи