|
Любовь Горчакова

Власти ЮАР обрушились с критикой на верховного судью за его произраильские взляды

В письменном показании на официальную жалобу Верховный судья ЮАР Могоенг Могоенг утверждает, что религиозная обязанность молиться за мир в Иерусалиме и любить Израиль не должна рассматриваться как политическая позиция

Главный судья Южной Африки был вынужден отстаивать в суде свою произраильскую позицию, высказанную им на онлайн-конференции в прошлом месяце. За нее он подвергся жесткой критике со стороны местных политиков и пропалестинских активистов. Могоенг Могоенг заявил, что лишь исполняет свои обязанности перед религией, выступая за мир и «молясь за Иерусалим».

В поданном в понедельник в южноафриканскую полицию письменном показании под присягой Могоенг Могоенг утверждает, что, хотя судьям запрещено высказывать свою позицию по политическим вопросам, это относится лишь к делам, подлежащим судебному разбирательству в стране, и не мешает ему в целом комментировать вопросы внешней политики.

«Мое библейское обязательство молиться (просить Бога) о мире в Иерусалиме и не проклинать Израиль никоим образом не является предпочтением Израиля Палестине», — пишет судья.

В своем заявлении Могоенг также отметил, что, хотя он никогда не высказывался о сионизме, его христианская вера побуждает его отвергать ненависть и войну, равно уважать все народы и способствовать миру. Далее верховный судья процитировал строки из Ветхого и Нового Завета (Вторая книга Моисеева. Исход 17:15, Послание к Евреям 12:14), чтобы подчеркнуть свой религиозный долг поддерживать мир и молиться о благополучии Израиля.

Кроме того, судья подчеркнул, что, несмотря на любовь к еврейскому государству, он также любит палестинцев, о чем прямо заявил во время своего выступления на онлайн-конференции.

«Запретить мои высказывания о мире, безземелье, бездомности, бедности и колониализме означало бы, что судья не имеет права сказать что-либо об апартеиде, так как это будет приравнено к вовлечению в политическую деятельность. Однако это совершенно несправедливо», — написал Могоенг.

В 19-страничном письменном показании, копия которого была получена The Times of Israel, Могоенг подробно ответил на жалобу в Южноафриканский комитет по поведению судей, поданную расположенной в Йоханнесбурге организацией «Африка за Палестину», ранее известной как BDS-Южная Африка.

В жалобе директор организации Мухаммед Муса Десаи указал, что, по его мнению, Могоенг совершил «умышленное или грубое нарушение Кодекса судебного поведения», который запрещает судьям участвовать в «политических спорах или деятельности».

На онлайн-конференции, организованной 23 июня газетой Jerusalem Post и главным раввином ЮАР Уорреном Гольдштейном, Могоенг заявил, что «обязан любить Израиль и молиться за мир в Иерусалиме». «Как христианин, я не могу делать ничего другого, кроме как любить Израиль и молиться за его благополучие, потому что знаю, что ненависть к нему навлечет невиданные проклятия на наш народ», — сообщил Верховный судья.

Он также добавил, что со своей непоколебимой пропалестинской позицией Претория лишает себя «уникальной возможности внести радикальные изменения в израильско-палестинские отношения».

Прежде чем сделать это заявление, Могоенг признал, что обязан придерживаться «политической траектории, принятой Южной Африкой» и что его слова не должны быть неверно истолкованы как критика позиции Претории по Ближнему Востоку. Тем не менее, добавил судья, как и любой гражданин, он имел право критиковать политику правительства "или даже предполагать необходимость изменений».

В ЮАР слова Могоенга встретили неоднозначную реакцию.

Африканский национальный конгресс (АНК), правящая партия страны, обвинил судью в «неудачной» попытке поднять политические вопросы, что «может обернуться неприятностями, если ему придется выносить решение по вопросу о правах человека в будущем».

«Он также открыто поддержал действия Государства Израиль, неоднократно осуждаемые Советом Безопасности ООН, а также пренебрежительное отношение к правам человека в Палестине», — заявил пресс-секретарь АНК Пуле Мейд.

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор сообщила, что встретила комментарии Могоенга об Израиле с «большим разочарованием».

В своей 13-страничной жалобе глава «Африки за Палестину» утверждает, что явным намерением Могоенга «было вовлечь себя в политические споры и, возможно, даже в политическую деятельность». По словам Десаи, «неподобающее поведение" Могоенга является «особенно вопиющим», поскольку он является главой судебной системы и подает пример всем судьям страны.

В своем показании, опубликованном в минувший вторник, Могоенг ответил, что его слова на конференции 23 июня были всего лишь «призывом к мирному урегулированию израильско-палестинского конфликта или их взаимовыгодному сосуществованию, основанному на любви, а не ненависти к любой из сторон».

По словам судьи, организация «Африка за Палестину» выбрала его мишенью, так как он «цитировал части Библии, которые им не по нраву, чтобы выразить любовь как к Израилю, так и Палестине», а также свою «библейскую обязанность молиться за мир в Иерусалиме».

На июньской онлайн-конференции Могоенг выразил сожаление по поводу позиции Претории в ближневосточном конфликте, поскольку она «не способствует внесению вклада в достижение мира в этом регионе». «Это было не политическим комментарием, а размышлением о правах человека, справедливости и мире», — рассказал судья.

Теги

Похожие статьи