В Израиле разработали маску с 99-процентной защитой от COVID-19

Израильский ученый и гендиректор компании ViriMASK Ноам Гаврили разработал маску, которая поглощает 99,2% вирусных частиц размера, схожего с частицами коронавируса.

Гаврили сотрудничал с военными ЦАХАЛа при создании противогазов во время войны в Ираке. Об этом сообщает The Times Of Israel.

Ученый отметил, что маска, разработанная его компанией, не выглядит привлекательной, но эффективно защищает дыхательные пути и нейтрализует до 99,2% вирусных частиц, что гораздо лучше показателей, которые демонстрируют респираторы N95.

«В отличие от других защитных средств, разработанная маска прилегает по всему лицу, как противогазы и маски для дайвинга. А фильтр гораздо плотнее, чем маска N95 и хирургические маски, а это означает, что проникает меньше частиц», – отмечает Гаврили.

По словам ученого, такую маску могут использовать медработники и те, кто в следствие частых контактов подвергается высокому риску заражения COVID-19.

«Изначально мы разработали маску для защиты медицинского персонала, но другие начали покупать ее онлайн, и мы обнаруживаем, что ее может использовать почти кто угодно», – отметил Гаврили.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи