Музыкант-виртуоз Ян Табачник празднует 75-летие

Сегодня, 31 июля исполнилось 75 лет музыканту - виртуозу, Народному артисту Украины, полному кавалеру ордена "За заслуги", обладателю титулов "Золотой аккордеон Европы", "Гранд-маэстро" Яну Табачнику.

Аккордеонист - виртуоз родился в 1945 году в Черновцах. В 10 лет он взял в руки свой первый аккордеон. Мальчик был настолько талантлив и настолько увлечен инструментом, что уже в 13 лет начал работать в разных коллективах. Спустя три года Ян Табачник взошел на профессиональную эстраду. 

С 1964 года аккордеонист работал в разных филармониях на территории СССР. 

Большой аудитории Ян Табачник стал известен в 1976 году благодаря сольной пластинке "Популярные мелодии", которая сразу же завоевала сердца слушателей.

Несмотря на огромную популярность, виртуозу удалось записать пластинку еврейской музыки "Который час?" лишь в 1987 году, которая стала доступна широкой аудитории в 1989 году. С начала 90-х Ян Табачник раз в несколько лет выпускает сольные альбомы. 

Благодаря его виртуозной игре аккордеон как инструмент, в свое время стал невероятно популярным не только в Украине, но и в соседних странах. Сам Табачник всячески поддерживает молодых музыкантов, став основателем фестивалей и конкурсов "Владимир Крайнев приглашает" и AccoHoliday.

Похожие статьи