В Латвии установлен памятник генералу вермахта

В латвийском городе Краслава (Латгалия) установлен памятник немецкому генералу вермахта Отто Ланцелле, — сообщает на своей странице Livejournal Александр Ржавин.

«В Латвии установлен памятник гитлеровскому генералу и нацисту. Знакомьтесь: генерал-майор Отто Квирин Лансель (Otto Quirin Lancelle). Вот такой интересный и по-своему уникальный памятник имеется в Краславе. Вот только цветы к нему возлагать не тянет ни разу, несмотря на неуклюжие попытки представить памятник монументом жертвам развязанной нацистами войны. И жаль, что рядом не поставлен информационный стенд, где бы в красках было поведано о «заслугах» фашиста Отто Ланселя», — пишет латвиец Александр Ржавин.

«В 1932 году Лансель сыграл важную роль в «разоблачении» одного из конкурентов Гитлера за власть: разузнал о еврейских корнях Теодора Дюстерберга (герой подавления «Боксёрского восстания» в Китае и участник Первой Мировой войны), одного из лидеров «Стального шлема» (Stahlhelm, Bund der Frontsoldaten, «Союз фронтовиков» – праворадикальная ветеранская организация), который баллотировался на пост президента Германии. Когда убеждённый антисемит Дюстерберг узнал, что его дед по линии матери был прусским врачом-евреем, принявшим лютеранство в 1818 году, это открытие вызвало у него нервный срыв, что роковым образом повлияло для него на исход выборов – его уверенно опередили Гинденбург и Гитлер. В общем, Лансель – старый отъявленный убеждённый нацист, коричневорубашечник, антисемит и гомофоб... Во время нападения нацистской Германии на Советский Союз Лансель уже был генерал-майором и командовал 121-й пехотной дивизией (121. Infanterie-Division)», — сообщает Ржавин.

«3 июля 1941 года в районе Краславы 121-я пехотная дивизия форсировала реку Западная Двина (Даугава), спеша на помощь дивизии СС «Мёртвая голова», попавшей в тяжёлое положение в боях с контратакующей 42-й танковой дивизией из состава 21-го механизированного корпуса Красной Армии. Сам город обороняла 112-я стрелковая дивизия 51-го стрелкового корпуса Красной Армии. Когда основные силы 407-го пехотного полка 121-й пехотной дивизии достигли лесного массива, генерал-майор Ланcель покинул свой командный пункт. Вместе с офицером штаба дивизии старшим лейтенантом Штеллером он отправился на командный пункт 407-го пехотного полка. Доехав до передовых подразделений батальона, наступающего слева от дороги, Ланcель не обратил внимания, что правый батальон отстал. Отступающие перед этим батальоном красноармейцы неожиданно появились с тыла. В завязавшемся ближнем бою генерал и несколько офицеров были убиты», — пишет латвиец.

«Таким образом Лансель стал первым погибшим на Восточном фронте немецким генералом, который имел это звание на момент гибели и первым погибшим командиром дивизии. Дело в том, что у немцев была традиция посмертно повышать в звании отличившихся офицеров. Поэтому часто в справочниках фигурирует другое число: 24 июня в районе Линово-Барановичи погиб в результате несчастного случая (авиакатастрофа) командующий авиацией армии Гудериана полковник Карл фон Герлах (Karl von Gerlah). Посмертно Герлаху было присвоено звание генерал-майора авиации, и формально он стал первым немецким генералом, погибшим на восточном фронте. А 28 июня в боях за Минск погибли два командира полков, которым также посмертно были присвоены генеральские звания. Это были командир 25-го танкового полка (Panzer-Regiment 25) из состава 7 танковой дивизии полковник Карл фон Ротенбург (Karl von Rothenburg) и командир 59-го стрелкового полка (Schützen-Regiment 59) полковник Гюнтер Вейкхардт (Günther Weichhardt) из состава 20 танковой дивизии. Но, повторю, на момент гибели они генералами не были. А Лансель был», — рассказывает житель Латвии.

«Впрочем, и Ланселя посмертно произвели в генерал-лейтенанты, а также наградили Рыцарским крестом Железного креста (Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes), высшим орденом Третьего Райха. Более того, в его честь даже переименовали польский город Жгув (Rzgów) – в Лансельнштедт (Ланцелленштедт, Lancellenstädt)! Понятно, название продержалось недолго».

Источник: BB.lv

Похожие статьи