|
Любовь Горчакова

Дверь синагоги, остановившая стрелка в Галле, станет мемориалом

В прошлый вторник была заменена изъеденная пулями дверь синагоги в Галле, удержавшая ультраправого стрелка от совершения террористической атаки в октябре прошлого года.

Как сообщает Times of Israel, деревянная дверь станет центральным элементом мемориала в память об антисемитской атаке, унесшей жизни двух прохожих.

Дверь синагоги была заменена в то время, когда подозреваемый, Штефан Баллиет, предстал перед Судом земли Саксония-Анхальт в Наумбурге.

Напомним, что в октябре прошлого года Баллиет безуспешно пытался проникнуть в синагогу в Галле, где на праздничном богослужении в честь Йом Кипура присутствовали 52 еврея. Отчаявшись, стрелок открыл огонь возле синагоги, а также в киоске с шаурмой, убив двоих человек. По словам нападавшего, евреи являются «корнем всех проблем».

Манифест, предположительно написанный преступником за неделю до атаки, был размещен в интернете перед стрельбой и распространен сторонниками в мессенджере Telegram. В тексте говорится, что целью стрелка было «убить как можно больше противников белой расы, прежде всего евреев».

По данным радиостанции «Немецкая волна», в первый день судебного процесса, который начался 10 дней назад, Баллиет не признал свою вину, а также высказал приверженность антисемитским теориям заговора.

Похожие статьи