|
Любовь Горчакова

В Мельбурне откроется «Еврейский квартал искусств»

Восьмиэтажное здание под названием «Еврейский квартал искусств» в мельбурнском пригороде Элстернвик было спроектировано компанией Mclldowie Partners в качестве культурного центра притяжения евреев.

В здании будут располагаться еврейский культурный центр «Кадима», Национальная библиотека и Еврейский музей Австралии, а также современные выставочные залы и коворкинг-пространство. Цель проекта — представление еврейской жизни и культуры, а также объединение основных еврейских учреждений Мельбурна в одном месте.

Проект предлагает выделить определенное пространство под музейные и образовательные организации. Над ними будет возведена башня, в которой будут расположены коворкинги. Здание спроектировано в соответствии с существующим ритмом улицы Селвин — с текстурированным бетонным фасадом, который призван отражать течение времени. Проект Mclldowie Partners станет частью более крупного центра, в который войдут существующий Еврейский центр Холокоста, Колледж Шолом-Алейхема и кинотеатр Classic Cinemas.

«Создание нового культурного квартала с двумя музеями мирового класса — Еврейским центром Холокоста и Еврейским музеем Австралии — при поддержке городского совета Глен-Эйры обогатит нашу общину и посетителей, стремящихся вкусить еврейскую жизнь», — заявил президент Еврейского музея Австралии Барри Фрадкин.

Глава «Кадимы» Рената Сингер добавила: «Будучи центром еврейской культуры Мельбурна уже более века, мы стремимся начать новую главу, открыв дорогу динамичному новому месту и приветствуя в нем нашу общину и всех за ее пределами, чтобы погрузиться в прекрасный мир искусства, музыки, театра, перформанса, обучения и выставок».

Проект здания включает в себя выставочное и образовательное пространство, аудиторию на триста мест, коворкинг-залы и торговый центр. «Еврейский квартал искусств» должен быть открыт в ближайшие два-три года. Еврейский центр Холокоста находится в стадии реконструкции.

Похожие статьи