Музей Холокоста в США откроет отдел о жизни евреев в Узбекистане в годы войны

Агентство «Узархив» и Мемориальный музей памяти жертв Холокоста в режиме видеоконференции подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.

Американский Мемориальный музей памяти жертв Холокоста (USHMM) откроет отдел, посвященный жизни евреев в Узбекистане в годы Второй мировой войны, сообщает информационное агентство "Дунё" при МИД РУз.

По данным «Дунё», агентство «Узархив» и USHMM в режиме видеоконференции подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.

«По итогам совместной работы USHMM намерен организовать специальный уголок, посвященный вкладу Узбекистана в сохранение жизни представителей еврейских общин», — говорится в сообщении агентства по итогам подписания документа.

Соглашение также предусматривает обмен и создание цифровой базы архивных материалов, организацию в США учебных и исследовательских программ для специалистов Узбекистана, а также изучение документов, связанных с историей периода холокоста, сообщили в агентстве.

«Весь мир должен знать данный вклад Узбекистана, который стал не убежищем, а домом для миллионов представителей разных национальностей, в том числе сотен тысяч евреев», — заявила на церемонии подписания директор Национального института документации холокоста при USHMM Ребекка Боелинг, которую цитирует «Дунё».

Мемориальный музей памяти жертв Холокоста является американской национальной организацией по документации, изучению и толкованию истории холокоста и служит мемориалом миллионам погибших людей. Коллекция музея насчитывает около 20 тысяч артефактов.

Источник: Спутник-Узбекистан

Теги

Похожие статьи