В Хайфе опасаются повторения бейрутского сценария

В ночь на среду, когда стало известно о катастрофе в Ливане, хайфские городские группы наполнились взволнованным комментариями жителей с вопросом: «Мы следующие?»

Поводы для беспокойства есть. На берегу Хайфского залива расположен завод, который выпускает химические удобрения. Несколько лет шел спор об огромной цистерне с аммиаком в Кирьят Хаиме, в настоящий момент цистерна опустошена, но в порт продолжают заходить танкеры в этим веществом, а на химическом заводе есть производственная цистерна вместимостью 15 тонн.

Кроме этого, в порту единовременно могут находиться сотни цистерн с опасными веществами.

Министерство охраны окружающей среды установило, что в в районе промзоны находится 800 видов опасных веществ и 1500 центров совокупного риска происшествий.

«Хизбалла» постоянно угрожает ракетами по Хайфе, которые нацелены именно на цистерны в порту и химические заводы.

Утром в среду Центр экологических исследований в Хайфе потребовал переноса опасных производств: «Инцидент в Ливане иллюстрирует опасность концентрации опасных веществ вблизи густонаселенных районов, есть насущная необходимость закрыть легковоспламеняющиеся и взрывоопасные производства».

Мэр города Эйнат Калиш-Ротем, которая давно борется за закрытие нефтехима, также сообщила: «Сегодня всем нам уже ясно, что недостаточно остановить рост производства, его надо перенести. Мы боимся сценария ужасов, подобному тому, который произошел вчера к северу от Израиля. Пора действовать на час раньше катастрофы».

Источник: israelinfo

Теги

Похожие статьи