Национальная библиотека Израиля закрывается

Национальная и университетская библиотека Израиля приостановит свою работу, а 300 ее сотрудников будут отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Закрытие библиотеки с 17 августа связано с сокращением бюджета, а также с «резким падением» доходов и пожертвований, сообщила библиотека в среду.

Библиотека прекратит выдачу книг и закроет читальные залы. Подготовка учителей также была отменена.

Культурные онлайн-мероприятия, которые проводились с начала коронавирусного кризиса, также будут отменены.

Хотя у Израиля нет бюджета на 2020 год, предполагается, что каждое министерство получит 90 процентов средств, заложенных в бюджет на 2019 году, но, видимо, библиотека свою долю не получила.

Председатель правления библиотеки Давид Блумберг и директор Орен Вайнберг призвали министра образования и министра финансов помочь и перевести бюджетные деньги, говорится в заявлении библиотеки.

«Мы призываем вас помочь Национальной библиотеке, как это было сделано с другими организациями и учреждениями в этой экономической ситуации, чтобы библиотека могла вскоре вернуться к своей нужной и жизненно важной деятельности в качестве национальной библиотеки Государства Израиль и еврейского народа», - написали они в письме.

Национальная библиотека Израиля, которая была основана в 1892 году, в последние годы значительно расширила свои коллекции и сделала их доступными в Интернете. Кроме того, библиотека сотрудничает с сотнями учреждений в Израиле и по всему миру, предоставляя доступ к интеллектуальным и культурным ценностям, которые не являются частью его физической коллекции.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи