Нобелевский лауреат Дан Шехтман: «Жители Хайфы умрут не от взрыва, а от загрязнения воздуха»

Профессор «Техниона» Дан Шехтман, который давно изучает влияние промышленной зоны Хайфы на жизнь в городе, дал интервью The Times of Israel.

Накануне многие жители и чиновники Хайфы выражали обеспокоенность событиями в Бейруте и предсказывали, что подобное происшествие может уничтожить столицу Севера. Лауреат Нобелевской премии по химии 2011 года считает, что взрыв, подобный ливанскому, в Хайфе исключен.

Контейнеры с опасными веществами в Хайфском заливе оснащены бетонными стенами, которые выше самих контейнеров. Нитрат аммония, который взорвался в Бейруте, в Израиле есть, но не хранится в одном месте, а рассредоточен малыми объемами по всей стране.

На этом месте хорошие новости заканчиваются. Небольшие пожары на складах опасных веществ в Хайфе вызовут не взрывы, а загрязнение воздуха, которое в городе и без того высокое. Это вызвано и большим количеством химических производств, и природными особенностями Хайфы, которая лежит на склонах горы Кармель. Загрязняющие вещества встречают препятствие и не рассеиваются.

В результате над городом время от времени повисает инверсионный слой, который профессор видел даже с вертолета. Желтое облако простиралось на километры.

По данным его офиса уровень заболеваемости онкологией в Хайфе выше на 15 процентов, чем в среднем по стране. Астма среди детей в два раза выше, чем в среднем по стране. «Жители Хайфы медленно умирают от загрязнения воздуха», — подытожил Шехтман.

Источник: israelinfo

Похожие статьи