В Израиле появились огурцы со вкусом шуармы, фалафеля и шашлыка

Как сообщает Vesty.co.il, изготавливает необычную продукцию репатриант из США, который 6 лет назад даже не подозревал о существовании Израиля.

На Блошином рынке Тель-Авива открылся первый в своем роде магазин, где торгуют только солеными и маринованными огурцами - в том числе со вкусом шаурмы, фалафеля, шашлыка и даже йеменского супа. Хозяин - Джек Харриотс, который еще несколько лет назад даже не знал о существовании Израиля. Все изменилось после репатриации, пишет в воскресенье, 9 августа, Vesty.co.il со ссылкой на Ynet.

Родился Джек в США, в штате Мэриленд. Он признается, что 20 лет он ничего не знал о своих еврейских корнях, об Израиле и о том, что из огурцов можно готовить соленья.

"О том, что у меня есть еврейские корни, мне сообщила тетя, двоюродная сестра мамы, - рассказывает Харриотс. - Она спросила, знаю ли я о программе "Таглит", в рамках которой можно посетить Израиль. Я, как настоящий еврей, ответил вопросом на вопрос: "Что такое Израиль?"

Джек поясняет, что, вопреки распространенному мнению, будто во всем мире только и обсуждают события в Израиле, многие американцы вообще ничего о нем не слышали: "Если вы не пялитесь весь день в телевизор, то вам ничего неизвестно об Израиле".

Во время поездки в Израиль Джек настолько в него влюбился, что решил репатриироваться. А уже после переезда познакомился с другим молодым репатриантом из США, который оказался настоящим фанатом засолки овощей. "Когда мы приходили к нему, он всегда угощал нас соленьями, - говорит Джек. - Это мне настолько понравилось, что я попросил научить меня их делать".

Для начала Джек солил огурцы только для себя, потом начал угощать товарищей на работе. "В какой-то момент я понял, что это призвание, которое может приносить деньги, и открыл магазин", - пояснил он.

Джек говорит, что в Мэриленде соленые огурцы ассоциируются с кулинарной культурой еврейских мигрантов из Европы: "Благодаря им я открыл для себя иудаизм и даже немного поучился в ешиве, чтобы глубже понять, что такое быть евреем".

Что касается вкуса огурцов, то тут, как говорит Джек, все дело в процессе засолки, маринаде и специях. "Если не боятся экспериментировать, то можно получить любой вкус", - считает он.

Сколько это стоит? От 35 до 42 шекелей в зависимости от размера банки. Это дороже, чем на рынке и в супермаркете, но зато вкус неожиданный. Кстати, все можно попробовать перед покупкой.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи