В Умани ожидают в этом году от 5 до 10 тысяч хасидских паломников

Прибытие от 5 до 10 тыс. хасидов в город Умань Черкасской области Украины для празднования иудейского Нового года (Рош ха-Шана) ожидается в 2020 году, и это вызывает большое беспокойство как на Украине, так и в МИД Израиля, заявил член украинского кабмина Олег Немчинов.

«Сегодня состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Одним из ключевых вопросов, которые обсуждались, было планируемое в сентябре 2020 года массовое паломничество брацлавских хасидов», - написал Немчинов на своей странице в Facebook.

В связи с этим Госкомиссия поручила МИД усилить информирование иностранцев об ограничениях, действующих на Украине, МВД - усилить и обеспечить безопасность во время празднования Рош а-Шана, а Госпогранслужбе разработать памятку пребывания на Украине и раздавать ее пересекающим границу, а также информировать о возможном запрете на въезд на Украину на несколько лет в случае нарушения карантина.

Ранее сообщалось, что участники межведомственного совещания пришли к совместному мнению, что прибытие десятков тысяч паломников-хасидов в Умань на Рош а-Шана в традиционном формате в 2020 году является невозможным ввиду эпидемиологической ситуации в Израиле, запрета на проведение массовых мероприятий на Украине, необходимости создания большого количества мест для обсервации и сложности контроля правоохранителями соблюдения паломниками режима самоизоляции.

Позже Минздрав Израиля призвал Киев не позволять в текущем году паломничество хасидов в Умань.

В прошлые годы на празднование иудейского Нового года в Умань традиционно съезжалось около 30 тыс. паломников.

Источник: Интерфакс-Религия

Похожие статьи