Раввин из США назвал «предательством» переход израильтянина Эли Щербатова в хоккейный клуб Освенцима

Переход израильтянина Элиэзера Шербатова в хоккейную команду польского Освенцима вызвал бурю негодования американского раввина Эльханан Поупка, который опубликовал свой отзыв в соцсетях, 12 августа сообщает Wprost.

«Никогда не думал, что мне придется это написать: для еврея играть за команду Освенцима — это предательство и позорный нож, воткнувшийся в спины миллионов. Столько хоккейных клубов, Шербатов, найди себе другой», — считает раввин Пупко.

Однако на этом дело не закончилось. Раввин продолжил тему, вставив исторические фотографии депортации евреев в Освенцим. Более того, между строк он обвинил поляков в пассивности перед лицом Холокоста.

«Готов ли он принести гордость городу, который видел что-то подобное каждый день и ничего не говорил?», — бросил обвинение раввин полякам.

Элиэзер Шербатов ответил раввину, пытаясь показать в переходе в команду Освенцима какие-то положительные моменты. Хоккеист подчеркнул, что его игра в городе, который был частью немецкой машины истребления, могла быть проявлением еврейской силы.

В диалог хоккеиста и раввина в соцсетях вмешался мэр Освенцима Януш Хвирут.

«От имени жителей Освенцима выражаю возмущение по поводу слов раввина Эльханана Поупко, который раскритиковал Элиэзера Шербатова, нового игрока хоккейной команды Унии Освенцим, за то, что он играл в качестве представителя Израиля в городе, где располагался лагерь Освенцим», — выразил в свою очередь возмущение мэр Освенцима.

Хвирут подчеркнул, что обвинения раввина в пассивности жителей Освенцима «противоречат очевидным историческим фактам».

«Я категорически против ложных утверждений и инсинуаций, содержащихся в мнениях американского раввина Пупко, которые вредны как для города Освенцим, так и для его жителей, а также для многих поляков, ставших жертвами Второй мировой войны», — написал Хвирут.

Источник: Красная весна

Похожие статьи